Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 209

HÉCTOR FALCÓN
(Culiacán, Sinaloa, 1973 - )

Extracción modular constructiva (meji XIII), 2019
Firmado y fechado 2019 al reversoAcrílico sobre tela
Con dedicatoria al reverso.
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en la Universidad de Arte y Diseño en Japón. Su obra abarca un amplio rango de disciplinas como pintura, escultura, fotografía, video e instalación. Ha presentado su trabajo en diferentes espacios alrededor del mundo como el Museo Guggenheim en Nueva York, el Palais de Tokyo en París y el Sapporo Modern Art Museum en Hokkaido y en México en el Museo de Arte Moderno, Museo de Arte Carrillo Gil y Laboratorio de Arte Alameda. Ha colaborado en proyectos cinematográficos como director de arte y diseño de producción, trabajado como docente y colaborador del periódico Reforma. En el año 2001 obtuvo la beca de Jóvenes Creadores en el FONCA y fue acreedor a una beca de producción artística en el extranjero por parte del Centro Nacional de las Artes. Su obra forma parte de importantes colecciones como la Doshisha University de Japón, el Museo de Arte Moderno de Aguascalientes, el Instituto Nacional de Bellas Artes y la Colección Fotográfica de Fundación Televisa.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com
161 x 161 cm

USD $10,000-$15,000
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote